Общество

Бизнесмен из Дагестана подозревается в нанесении ущерба окружающей среде

31 марта 2025, 16:09
Фото: Общественная служба новостей
31 марта 2025, 16:09 — Голос Кавказа

Следователи в Дагестане возбудили накануне против предпринимателя из Магарамкентского района уголовное дело, связанное с нарушением правил охраны окружающей среды непосредственно при производстве работ. Об этом сообщил портал «МК» со ссылкой на СУ СК России по республике.

Установлено было, что подозреваемый осуществлял свою деятельность по добыче песчано-гравийной смеси прямо на участке природных недр. Следствие полагает, в том числе, что в 2020-2024 годы бизнесмен, выходя за пределы официальной разрешенной территории, произвел также незаконное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на определенном земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Тем самым он спровоцировал деградацию земель, образование на них антропогенного рельефа и нанесение дальнейшего значительного ущерба окружающей среде.

В ходе следствия будут приняты меры, как уточнили в СК, по возмещению предпринимателем причиненного ущерба.

Ранее «Голос Кавказа» информировал, что в Адыгее выпустили свой вариант дубайского шоколада.