Главное

В Кабардино-Балкарии осудили организатора смертельного восхождения на Эльбрус

19 февраля 2025, 20:46
Фото с сайта mil.ru
19 февраля 2025, 20:46 — Голос Кавказа

По уголовному делу о гибели пяти альпинистов во время восхождения на Эльбрус в сентябре 2021 года вынесли приговор в Кабардино-Балкарии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Эльбрусский районный суд, фигурантами проходили двое гидов и организатор восхождения.

Следствие, а затем и суд установили, что организатор привлек инструкторов-проводников, некоторые из которых не соответствовали квалификационным требованиям по альпинизму и горному туризму. Кроме того, не были учтены погодно-климатические особенности: в сентябре они считаются неблагоприятными.

В ходе спуска после ухудшения погоды погибли пять альпинистов, еще девять пострадали. Всего в походе участвовали 16 альпинистов.

Организатора отправили в колонию общего режима на 5 лет 7 месяцев, а проводников — на 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Карачаево-Черкесии осудили экс-начальника отдела ГУ МЧС.